Назад к разделу

19 мая 2022 года на заседании совета директоров корпорации "Туризм.РФ" утвердили планы по развитию 3 сахалинских туристических территорий


Во время заседания совета директоров корпорации "Туризм.РФ" было прогнозировано, что на Сахалине и Курилах к 2030 году турпоток увеличится в 4 раза. Участники заседания утвердили планы развития 5 туристических территорий, 3 из которых сахалинские. Это горнолыжный курорт "Горный воздух", эко-курорты "Лагуна Буссе" и "Остров Итуруп" в Сахалинской области, курорты в Тульской области и Краснодарском крае. Генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов отметил, что утвержденные концепции 5 территорий лягут в основу детальных мастер-планов. В них корпорация учтет потребности в обеспечивающей инфраструктуре для новых объектов: дорожные сети, инженерные коммуникации, водоснабжение и другие. Концепции развития горнолыжного курорта "Горный воздух", эко-курортов "Лагуна Буссе" и "Остров Итуруп" подразумевают строительство гостиниц, апартаментов, баз отдыха и глэмпингов общей вместимостью свыше 7 тысяч номеров, а также развитие сопутствующей инфраструктуры. Это позволит к 2030 году увеличить турпоток на Сахалин в 4 раза до более 1 млн человек в год.

Министерство инвестиционной политики Сахалинской области является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функцию агентства инвестиционного развития, отвечающего за продвижение инвестиционных проектов в регионе в рамках реализации проекта по внедрению в России единого механизма поддержки инвестиций в субъектах Российской Федерации – регионального инвестиционного стандарта.


Телефон: +7 (4242) 671-765
Адрес электронной почты: mininvest@sakhalin.gov.ru
Сайт: 
https://mininvest.sakhallin.gov.ru