Назад к разделу

На отдаленном российском острове запущено современное производство

На острове Кунашир введен в эксплуатацию цех «Южно-Курильского рыбокомбината». Он производит рыбную муку и рыбий жир. Потребителями продукции будут отечественные и зарубежные компании, выпускающие корма для животных и рыб.

Воды, омывающие берега Курильских островов, - один из самых богатых районов Мирового океана. Основа местной экономики – добыча и переработка ценных водных биологических ресурсов. Здесь отечественные рыбаки ловят горбушу, кету, минтай, треску, сельдь-иваси, сайру, камбалу. Прежде им приходилось утилизировать большое количество отходов переработки рыбы. Теперь из них делают продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем и внутреннем рынках.

- Запуск цеха в Южно-Курильске решает сразу несколько важнейших социальных и экономических задач. В районе, где проживает 12 тысяч человек, создано 46 новых рабочих мест. Это помогает закрепить население на отдаленной российской территории. Также увеличатся доходы регионального и местного бюджетов. При этом мы внедряем технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы, беречь окружающую среду, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Новый цех на острове Кунашир построен при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области». В основе нового производства – оборудование из Таиланда. Когда пришло время финального монтажа и пусконаладочных работ, иностранные специалисты приехать на Кунашир не смогли. Из-за пандемии коронавируса границы оказались закрытыми. Чтобы не останавливать работы, была организована уникальная операция. По контракту с «Южно-Курильским комбинатом» монтаж оборудования вела российская компания. А специалисты из Таиланда контролировали ход работ в режиме онлайн. Возможность транслировать высококачественное изображение через Интернет обеспечена на отдаленном острове несколько лет назад с помощью волоконно-оптической линии связи.

– Мы выпустили пробную партию продукции и направили ее для изучения производителям кормов для животных и рыб. И получили самые высокие оценки. К нам уже поступают предложения о заключении договоров на поставку продукции, – рассказал генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков.

Расчетный годовой объем продукции цеха на Кунашире, – более 8000 тонн. Из них 5000 тонн – рыбная мука. Остальное – рыбий жир.