Назад к разделу

Преференциальный налоговый режим заработал на Курильских островах


Соответствующий федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин. Инвесторы, зарегистрированные на Курилах после 1 января 2022 года, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика освобождаются от уплаты налога на прибыль и имущество, также обнулены транспортный и земельный налоги. Страховые взносы установлены на уровне 7,6%.

«Новый преференциальный налоговый режим привлечет инвесторов, поможет освоить Курилы, принесет пользу экономике Дальнего Востока и страны, позволит построить новые промышленные производства, создать туристические и социальные объекты, сформировать новые рабочие места, и в конечном счёте принесёт пользу людям», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

Для применения налоговых льгот в рамках преференциального режима не требуется получать специальный статус - достаточно направить в налоговый орган соответствующее уведомление. Организация, которая собирается воспользоваться этими льготами, должна уведомить налоговый орган в течение 30 дней. 

В Министерстве инвестиционной политики Сахалинской области выразили уверенность, что новый механизм поддержки будет востребован и принесет весомые результаты уже в ближайшие годы. 

Министерство инвестиционной политики Сахалинской области является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функцию агентства инвестиционного развития, отвечающего за продвижение инвестиционных проектов в регионе в рамках реализации проекта по внедрению в России единого механизма поддержки инвестиций в субъектах Российской Федерации – регионального инвестиционного стандарта.


Телефон: +7 (4242) 671-765
Адрес электронной почты: mininvest@sakhalin.gov.ru
Сайт: 
https://mininvest.sakhallin.gov.ru