Назад к разделу

Япония будет легально добывать морскую капусту на Курилах


По данным издания Kyodo, японские промысловики заплатят компенсацию за вылов в размере около 88 млн иен.
По данным агентства Kyodo, власти Японии и России фактически достигли соглашения по вопросу добычи в 2022 году японскими рыбаками морской капусты в районе острова Сигнальный у южной части Курильских островов. Японцы будут платить компенсацию за добытый ресурс.
По его данным, японские промысловики заплатят компенсацию за вылов в размере около 88 млн иен (порядка $674 тысяч), при этом к промыслу будут допущены 220 рыболовецких шхун.
Район Сигнального, расположенного всего в 3,7 км от японского берега, был после Второй мировой войны первой и долгое время единственной зоной двустороннего экономического сотрудничества в южной части Курильских островов. Японские рыбаки поначалу самовольно пробирались туда за морской капустой, что приводило к постоянным инцидентам с советскими пограничниками, включая аресты и конфискацию браконьерских судов. В связи с этим в 1963 году было подписано соглашение о легальном промысле у Сигнального.

Министерство инвестиционной политики Сахалинской области является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функцию агентства инвестиционного развития, отвечающего за продвижение инвестиционных проектов в регионе в рамках реализации проекта по внедрению в России единого механизма поддержки инвестиций в субъектах Российской Федерации – регионального инвестиционного стандарта.


Телефон: +7 (4242) 671-765
Адрес электронной почты: mininvest@sakhalin.gov.ru
Сайт: 
https://mininvest.sakhallin.gov.ru